Город:  Иркутск

В сиянии белого месяца

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
12++

Описание

Традиционный праздничный концерт в Иркутском музыкальном театре Н. М. Загурского в рамках празднования Сагаалгана. В этом году он знаменателен премьерным показом спектакля «Зэгэтэ-аба».

В основу спектакля «Зэгэтэ-аба» легли научные труды, связанные с коллективной облавной охотой бурят Прибайкалья. Тогда все дикие звери считались собственностью хозяина тайги Баян Хангая. Из глубины веков пришли древние сказания, предания и наскальные рисунки, зарождение песенного и танцевального искусства. Тогда круг Зэгэтэ аба послужил основой танца Ёхор, а ритуалы, состязания стали основой народного праздника «Эрын гурбан наадан».

Во втором отделении на сцене музыкального театра выступит Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева. Артисты из Республики Бурятия провели успешные гастроли в Иркутской области. А в дни Сагаалгана покажут иркутянам праздничное представление «Гахай жэлэй найр наадан».

Для гостей и зрителей в холле музыкального театра будет открыта выставка «Алтарганын алтан» («Золото Алтарганы»), где в фотографиях будут представлены лучшие моменты Тринадцатого международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018».