Город:  Иркутск

Дыхание Байкала

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6+

Описание

Этот вечер будет посвящен великому Моцарту, ведь в этом году мы празднуем 260 лет со дня рождения композитора.

Музыкальный гений Моцарта непостижим и универсален. Во всех областях музыкального творчества он оставил образцы чистой красоты. В том числе и в оперном жанре.

Опера как никакой другой жанр интересовала Моцарта. Он мог отказаться от любой работы, если получал заказ на создание оперы. Известны его слова: «Я завидую всем, кто пишет оперы. Я готов плакать, когда слышу оперную арию… Желание писать оперы – моя idеé fixe». Он писал оперы в течение всей жизни, начиная с 11-летнего возраста. Он великолепно разбирался в театральной культуре и с большой тщательностью работал над либретто своих опер.

С невероятным мастерством Моцарту удаются музыкальные характеристики действующих лиц, его герои подобны реальным, живым людям с их достоинствами и недостатками. Он умело подчеркивает индивидуальность оперных персонажей – все они очень разные, и по-разному ведут себя в сходных ситуациях. Интерес к операм Моцарта вызван еще тем, что он постоянно «смешивал» в них комические и серьезные элементы, драму и фарс, земное и возвышенное.

Светлана Москаленко (Россия, Москва), Ольга Жигмитова (Россия, Улан-Удэ), Мария Тощева (Россия, Иркутск), Екатерина Переверзева (Россия, Иркутск), Джимми Магсеви (Германия) Венцеслав Анастасов (Болгария), Далай Жаргалов (Монголия), Алексей Тихомиров (Россия, Москва) выступят перед вами в этот вечер вместе с Губернаторским оркестром и Камерным хором.

Расписание событий

24.05.2017, среда
Место Время Цена
Филармония 18:30
Показать расписание до конца недели