Город:  Иркутск

В помощь красноармейцу

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 24 мая начинает работу мини-выставка «В помощь красноармейцу», посвященная 80-летию боев на Халхин-Голе.

На стенде посетители увидят фотографии, газеты, листовки, плакаты, связанные с этим периодом истории, в том числе карту боев 1939 года из фондов Иркутского областного краеведческого музея. Основная часть экспонатов предоставлена председателем регионального отделения фонда «Победитель» Игорем Сеченовым.

Выставку можно увидеть до сентября 2019 года по адресу: ул. Карла Маркса, 2

Справка: В 2019 году исполняется 80 лет освобождению Монгольской Народной Республики от японских захватчиков в битве на реке Халхин-Гол — необъявленном локальном вооружённом конфликте, продолжавшемся с весны по осень 1939 года на территории Монголии. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года.

Победа в этом конфликте была очень важна для СССР, появились гарантии безопасности на востоке страны и в будущем именно из-за этого сражения японцы не рискнули помогать немцам в войне против Советского Союза.

Победа советско-монгольских войск на Халхин-Голе явилась результатом умелого руководства войсками, мужества, отваги и героизма воинов, их настойчивости и активности при выполнении боевых задач, высокого качества советского вооружения и боевой техники тех лет и ряда других факторов. Исключительную роль в подготовке войск к наступлению сыграла фронтовая печать. В действующих войсках на Халхин-Голе издавалось 11 дивизионных и бригадных газет.