Город:  Иркутск

Эфемера

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
16++

Описание

Впервые в России пройдет персональная выставка современной художницы из Черногории Йованы Вуянович. Она создает экспериментальные фильмы, видеоинсталляции и графику. Йована живет и работает в Подгорице. На ее счету многочисленные художественные проекты в Черногории и других странах Европы, в том числе в Германии, Албании, Италии, Франции и Бельгии.

Проект «Эфемера» состоит из двух серий печатных графических работ и одной видеоинсталляции. Согласно словарям, «эфемера» – нечто временное и недолговечное. Доверяя ощущению, что в быстротечности, хрупкости и непостоянстве есть свои скрытые ценности, Йована исследует состояние эфемерности.

В первой графической серии художница с анатомической точностью изображает контуры женских фигур, парящих в невесомости. Их волосы как будто растут, дышат, трансформируются и развиваются независимо от тел. Во второй серии работ сплетенные тела любовников перекрываются схематичными рисунками насекомых из учебника биологии. Йована сравнивает телесность и эротичность с однодневными существами.

Видеоинсталляция наглядно показывает сложные метаморфозы – неуловимые процессы перерождения материального в духовное.