Город:  Иркутск

#Услышьменя

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Описание

Миллионы людей в России имеют различные нарушения слуха (по данным ВОЗ, от 7 до 13 млн человек), частично или полностью живут в тишине. Это физическая особенность, инвалидность. Таких людей принято называть глухими, но они, как слышащие, хотят самореализации, мечтают, у них есть таланты и желание интеграции в общество, им нужны равные возможности и взаимоуважение.

Авторы фильма создали уникальную историю о глухих людях, это первое в России полнометражное документальное кино о глухоте. Автор идеи и генеральный продюсер проекта — Никита Тихонов-Рау и режиссёр фильма, его жена Ольга Арлаускас, продолжили семейную историю работы с непростыми социальными темами. Прапрадед Никиты — Фёдор Рау в начале XX века вместе с супругой открыл в России первый детский сад для детей с нарушением слуха и успешно учил их изъясняться на жестовом языке.

Фильм «#Услышьменя» о тех, кто успешно преодолевает жизненные обстоятельства и тех, кому нужно помочь найти себя. Герои фильма — бизнесмены и философы, артисты и художники, обычные на первый взгляд люди, мимо которых мы можем проходить каждый день на улице и в метро. Они способны на многое, а если им помочь с интеграцией, услышать, принять — и достигнут многого, и действительно сумеют стать частью общества.

В фильме снимались слышащие и неслышащие герои — танцовщик Игорь Стрелкин, актёр Сергей Лазарев, певица Этери Бериашвили, народная артистка России Евгения Симонова, стилист Леон Патаридзе, Варвара Ромашкина, руководитель фонда «Мелодия Жизни» Наиля Галеева, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, сурдопедагог Эмилия Леонгард, основатель проекта «Я тебя слышу» Алла Малабиу, руководитель анимационной студии DeaFilm Дмитрий Барулин и многие другие. Неслышащих героев озвучили артисты Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» — Амбарцум Кабанян и Вера Строкова.

Трейлер