Город:  Иркутск

Город кошек

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Кинопоиск 7.7 (101)
1 ч. 19 мин.

Описание

«Кот» — это удивительный фильм о сотнях тысяч кошек, которые свободно бродят по Стамбулу на протяжении многих веков и влияют на жизнь обитателей мегаполиса особым образом, как могут только животные, живущие где-то между миром дикой природы и домашним уютом.

Главные герои фильма — семь своенравных котов: любвеобильный Бенгу, карманница Сари, прирождённый охотник Аслан, игривый Гамсиз, «джентельмен» Думан, душа компании Дениз и безумный Псикопат.

Они встречают туристов у городских достопримечательностей, валяются в витринах магазинов, носятся по крышам домов, крадутся между стульями в кафе, дрыхнут на остановках транспорта, прыгают по прилавкам с рыбой, медитируют в многочисленных мечетях… Кошки давным-давно стали привычным элементом городского пейзажа Стамбула. У них даже есть свой сайт, свой Инстаграм, свои «постоялые дворы» и «фуд-корты» на улицах города. Но вдруг оказывается, что за каждой парой сверкающих глаз скрывается уникальная «личность» со своей «историей» и «судьбой», достойной описания.

«Я выросла в Стамбуле и уверена, что моё детство было бы очень одиноким без кошек, без них я бы выросла совершенно другим человеком. Они мои друзья и напарники, мне их очень не хватало в других городах, в которых я когда-либо жила. Этот фильм — моё признание в любви городу и кошкам», — признаётся режиссёр фильма Джейда Торун.

Фильм уже показали на крупных международных кинофестивалях в Стамбуле, Шеффилде, Сиэтле, Ванкувере, Мельбурне, Хельсинки, Вильнюсе, Гетеборге и многих других. В феврале картина вышла в американский кинопрокат. На кинофестивале «ДОКер» (2017, фильм закрытия фестиваля) состоялась официальная российская премьера фильма.

Трейлер