Город:  Иркутск

Как изменить мир

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
16+

Описание

Несколько бородатых хиппи фрахтуют небольшое судно Phyllis Cormac, чтобы отправиться к острову Амчитке. Здесь должно пройти испытание ядерной бомбы, которое, по мнению некоторых учёных, может спровоцировать землетрясение, и тогда цунами накроет западное побережье Канады. На океане шторм, за кораблём следит береговая охрана, пассажиры успевают вдрызг перессориться друг с другом и так никогда и не добираются до Амчитки. Бомбу взрывают, никакого цунами не происходит, но о рейсе Phyllis Cormac рассказывают крупнейшие газеты мира, США принимают решение прекратить испытания на острове, и команда возвращается в Ванкувер героями — неожиданно для самих себя. 

Судно получает новое имя — Greenpeace, и с его неоднозначного путешествия начинается главное экологическое движение в мире. Историю Гринпис легко преподнести в героическом ключе, но у «Как изменить мир» другая задача — рассказать, как благородное начинание нескольких прекраснодушных активистов превратилось в гигантскую корпорацию, чем приходится расплачиваться за медийное внимание, во что жажда власти и тщеславие могут превратить отношения людей, только недавно готовых, взявшись за руки, встать на пути ледокола ради спасения маленьких тюленят.

Обладатель призов на фестивалях Sheffield Doc/Fest (2015) и Sundance (2015).

О режиссёре: Джерри Ротуэлл (Великобритания)

Британский режиссёр-документалист, чьи работы неоднократно были показаны и отмечались призами на крупнейших международных фестивалях. Так, премьеры его фильмов «Донор неизвестен» и «Город бегунов» состоялись на фестивале Трайбека в Нью-Йорке, а документальная картина «Глубокие воды» получила приз за лучший документальный фильм на Римском кинофестивале, а также премию Грирсона на Лондонском кинофестивале. В 2012 году Ротуэлл также получил престижную Королевскую телевизионную премию за лучший документальный фильм. Следующей работой режиссёра стала картина «Кислый виноград», снятая по заказу платформы Netflix и канала Arte. Ротуэлл также возглавил инициативу по поддержке молодых кинематографистов Британского совета по кино. Кроме этого, режиссёр организовал онлайн-сеансы обмена опытом между социально отчуждёнными группами населения по всей Европе.

Трейлер