Город:  Иркутск

Дом окнами в поле

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Описание

«Дом окнами в поле» - самая первая, ранняя пьеса А. Вампилова. Герой её, молодой учитель, три года преподавал в деревенской школе географию. Но настал срок уезжать. Возвращаться в город, прощаться с обретёнными друзьями.

Последний его визит к молодой женщине, живущей на краю села, которая ему не безразлична. Неожиданно эта встреча-прощание оказывается самым важным событием в его жизни, становясь символом, главным смыслом его пребывания на земле. Принять решение- остаться, или уехать-сделать выбор, «перешагнуть порог» он должен сам. Сделает ли он этот выбор? Сумеет ли преодолеть свои сомнения?

По замыслу режиссёра, рядом с основным сюжетом фрагментарно проходят короткие лирические встречи и расставания героев других пьес А. Вампилова: «Прощание в июне», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске».

Своеобразие спектакля в том, что эти островки объединены с пьесой «Дом окнами в поле» одним условным, но явно вампиловским героем, продвинутым во времени далеко, лет на 40 вперёд по отношению к происходящему - то ли в его снах, то ли в воспоминаниях..