Город:  Иркутск

Татьяна Ларёва

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

14 декабря в Галерее сибирского искусства (ул. К. Маркса, 23) состоится открытие юбилейной выставки иркутской художницы Татьяны Ларёвой. В экспозиции теснейшим образом переплелись художественное творчество и искусствознание, краеведение и сценография. Скрупулёзное следование историческим документам соседствует с реалиями сегодняшнего дня, а также с фантазийными сказочными работами.

Имя Татьяны Ларёвой — художника, педагога, искусствоведа — хорошо известно любителям изобразительного искусства в Иркутске и за его пределами. На выставке, посвященной юбилею автора, будут представлены все направления, в которых Татьяна Ларева активно работает в последние годы. Зрителей ждет встреча как с уже знакомыми произведениями, так и с совсем новыми картинами, которые впервые будут представлены на суд зрителей.

Значительная часть экспозиции посвящена жанру тематической картины, в котором художница работает давно и даже наметила несколько циклов: «Иркутск исторический», «Будни и праздники иркутской губернии», «Тени большого города», «Смутное время». Центральное место на выставке займет крупномасштабное полотно «Встреча цесаревича в Иркутске в 1891 г.». На нём представлен Николай II в окружении его приближённых и свыше тридцати портретов иркутян того времени: купцов, золотопромышленников, представителей духовенства и власти, людей из народа.