Город:  Иркутск

Образ женщины

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

Выставка посвящена вечному сюжету искусства — изображению женщины, охватывает пятидесятилетний период и позволяет продемонстрировать зрителю, как изменился женский портрет за это время, как изменилось восприятие женщины художником и восприятие женщины самой себя и своей роли в обществе. Помимо произведений известных и именитых художников (Анатолий Алексеев, Александра Мадиссон, Сергей Григорьев, Василий Ольховик, Евтихий Конев, Владимир Жемерикин, Анатолий Костовский) из коллекции Иркутского областного краеведческого музея, на выставке можно увидеть работы современных художники выполненные в последние годы.

Большинство работ — это социальный портрет, выполненный на заказ. Женский социальный портрет — центральная тема выставки. Это работы, созданные в стиле социалистического реализма, раскрывающие типический облик героинь интеллектуального и физического труда, тружениц сельского хозяйства. В портретах-фигурах позы и жесты героинь играют столь же важную роль, как и выражение их лиц. Объединяющей чертой этих работ является их образный строй, героиня изображается в своей жизненной среде. Живописную работу «Скульптор С.И. Таволжанская» Глеба Богданова отличает особое обаяние. Это портрет жены художника, возможно, поэтому он поместил героиню на фоне декоративного интерьера.

Романтический и светлый образ молодой строительницы БАМа, героини своего времени воплотил на фоне сурового таежного пейзажа художник Владимир Жемерикин в работе «Вахтер» 1979 года.

Современный художник, изображая женщину, стремится передать ее внутренний мир, а не социальный статус. Особый интерес представляют автопортреты и портреты молодых авторов Анастасии Ижганайтене и Валентины Дережановой.