Город:  Иркутск

Дыхание Востока

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

Выставка «Дыхание Востока» художественной школы «Да Винчи» откроется 14 мая в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. Иркутян и гостей города ждет знакомство с традиционной китайской живописью.

Основу экспозиции составят работы преподавателей и учеников художественной школы «Да Винчи», написанные в Иркутске, а также во время недавней обучающей поездки в Китай. Посетители смогут познакомиться с традиционной китайской живописью трех основных стилей: сеи, гунби и могуфа и увидеть фотографии китайских гор.

«В апреле состоялась третья поездка учеников и преподавателей нашей школы в Китай, которая включала, помимо обучения в университете города Аньшаня, посещение гор Утайшань с древними монастырями эпохи Тан, пещеры города Бэнси с самой длинной подземной рекой, а также прогулки по древним улочкам и достопримечательностям Пекина. Мы покажем иркутянам красивый, богатый и загадочный Китай», — рассказала соучредитель школы «Да

Винчи» Юлия Соломатина.

На открытии выставки посетители узнают о «четырех драгоценностях кабинета учёного» и не только. Преподаватели школы «Да Винчи» расскажут о горах Утайшань и покажут фотографии с поездки.

Также в рамках выставки пройдут мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии для детей старше 7 лет и взрослых.

18 мая на «Ночи музеев» в 17.00 участники напишут лотосы в технике сеи (участие в мастер-классе бесплатное), 25 мая, в 16.00 — карпов (стоимость мастер-класса 25 мая 200 рублей). Каждый участник унесет с собой по готовой работе.