Город:  Иркутск

Выставка с уникальными автографами Валентина Распутина

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6+

Описание

Три книги с уникальными автографами всемирно известного писателя, иркутянина Валентина Распутина, представлены на книжной выставке в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева. Экспозиция «Валентин Распутин: уроки нравственности и доброты» посвящена творчеству выдающегося прозаика, однако основные экспонаты выставки – это именно издания с автографами.

Валентин Распутин в разные годы приходил в библиотеку на встречу с детьми и подписал три экземпляра книг из фонда библиотеки. Эти автографы очень содержательны, в них переданы авторский стиль и лексика писателя, они проникнуты тонким лиризмом, любовью к Родине, в них звучит настойчивый призыв к чтению. Читая эти росчерки, кажется, что автор обращается именно к тебе.

Так, книга «Сибирь, Сибирь…» была подписана В. Распутиным в июне 2001 года: «В областную детскую библиотеку с надеждой на то, что книга сия поможет читателям лучше понимать нашу Сибирь и больше её любить».

В октябре 2004 года прозаик подписал экземпляр своей книги «Дочь Ивана, мать Ивана», адресовав автограф детям: «Читателям областной детской библиотеки – читайте ребята, без книги оставаться нельзя, в темноте останетесь».

В ноябре того же года на титульном листе повести «Прощание с Матерой» современный классик российской литературы с легкой руки оставил следующее: «В областную детскую библиотеку с пожеланием читать и любить книгу всегда и всегда».

Стоит отметить, что все желающие могут ознакомиться с выставкой бесплатно. Помимо этого, подробно узнать о В. Распутине и почитать его произведения можно на сайте библиотеки «Писатели Приангарья – детям».