Город:  Иркутск

БеспринцЫпные чтения

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
18++

Описание

Первый общероссийский литературно-театральный фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения» — 2019 стартует в Иркутске.

На третий год своего бурного существования, организаторы «БеспринцЫпных чтений» решили выйти за пределы своего классического формата — «популярный на всю страну актер читает именитого автора», и пригласить к участию в своих вечерах артистов и писателей из российских регионов, тем самым создав первую общероссийскую платформу для продвижения литературы через театральную сцену.

В новом начинании, которое называется «Открытые беспринцЫпные чтения», останется и главная отличительная черта проекта — авторы тоже читают свои произведения со сцены.

Стартует проект в Иркутске. В сибирском городе перед зрителями выступят сооснователь проекта «БеспринцЫпные чтения, популярный современный российский автор Александр Цыпкин, писатель и главный редактор журнала Maxim Александр Маленков, а также «звезда» отечественного театра и кино Ингеборга Дапкунайте, которые прочтут со сцены как прозу авторов проекта, так и рассказы писателя Саши Филипенко, автора нашумевших романов «Красный крест» и «Травля». В течение двух месяцев организаторы также отберут актеров и писателей из Иркутска, которым будет предоставлена сцена в рамках фестиваля.

В 2019 году в России пройдут более десяти подобных фестивалей (Иркутск — 5 февраля, Уфа – март, Калининград — 14 марта, Нижний Новгород - 13,14 апреля, Челябинск — 24 апреля, Екатеринбург — 25 апреля, Сочи – июнь, Владивосток — апрель/май, Новосибирск — март/апрель, Санкт-Петербург – июнь, Москва – 27 июля, сад «Эрмитаж»), а участники из российских регионов получат возможность представить свои работы московским издателям, продюсерам и режиссерам.

«Приезжая в российские города с «БеспринцЫпными чтениями», мы уже несколько раз получали от зрителей предложения, чтобы, к примеру, Константин Юрьевич Хабенский или Ингеборга Дапкунайте прочли не меня или Снегирёва, а местного автора, или чтобы мой рассказ прочел актер местного театра. И чтобы все это происходило на одной сцене. Мы решили из этой идеи сделать большую программу фестивалей по городам России, и не только познакомить регионального зрителя с тем, что популярно в Москве, но и наоборот, самим увидеть местные таланты, чтобы потом пригласить их на наши чтения в столицу» — Александр Цыпкин.

«БеспринцЫпные чтения» — один из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную отечественную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры.

Проект придуман писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, пригласивших к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата Русского Букера Александра Снегирева. За два года прошло более ста Чтений в десяти странах мира. Со сцены звучали произведения трех писателей-основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и ряда других авторов.

В проекте принимают участие ведущие российские актеры, Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и др.

В Москве Чтения проходят в Гоголь-Центре, Электротеатре Станиславский, Театре на Страстном, Театре Мюзикл.

Проект нацелен на продвижение современной российской литературы в России и за рубежом.