Город:  Иркутск

Как мы искали Трохимброд

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
12++

Описание

Как говорит Джонатан Сафран Фоер, автор романа, по мотивам которого поставлен спектакль, «юмор — это единственный правдивый способ рассказать печальный рассказ».

Это спектакль о путешествии в пространстве и времени двух молодых людей, Алекса и Джонатана. Алекс — одессит, он молод и «недвусмысленно высок», мечтает уехать в Америку и хочет подзаработать «валюты». Джонатан — американский еврей, мечтающий увидеть место, откуда родом были его родные — штетл Трохимброд. Во время Великой Отечественной войны дед Джонатана чудом остался жив и бежал в Америку, а потом рассказал об этом своему внуку. И теперь внук едет в деревню, в которой жил дед и ищет женщину, которая его тогда спасла.

Вместе с ними в дорогу отправляются слепой водитель — дедушка Алекса и его ненормальная собака поводырь. Герои совершают путешествие в историю штетла Трохимброд и узнают о нем всё: от сотворения мира до его разрушения.

Это путешествие меняет героев. Лейтмотив спектакля — проходящая сквозь года память. Память о любви, жертве и искуплении. Прошлое никуда не делось, оно притаилось и ждёт. В забытых коробках с пожелтевшими от времени фотографиями, в перезвоне колец, которыми однажды обменялись далёкие предки героя, в судорожном биении о кожу крови, которая рвётся на свободу. И будут слёзы, и боль, а память будет жить дальше.

Необыкновенно остроумная и обаятельная история о путешествии, которое стоит того, чтобы его предпринять.