Город:  Иркутск

Белоснежка и семь гномов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

Сюжет о Белоснежке достаточно популярен. К нему обращались и братья Гримм, и Пушкин, и Уолт Дисней. В 1960-е Олег Павлович Табаков должен был поставить в Театре «Современник» детский спектакль. И он решил взять за основу уже известный сюжет. В принципе, изменений было внесено не много. В соответствии с духом времени, принц стал борцом за справедливость, а семь гномов были названы в честь семи дней недели и должны были хранить время, а один из них в финале отдавал жизнь, чтобы спасти Белоснежку. Спектакль был выпушен на сцене «Современника» Олегом Ефремовым, а к этой инсценировке театры обращались и потом. В ней, несмотря на все нововведения, сюжет и смысл сказки сохранялся: добро побеждало зло.

По сюжету, королева-мачеха, чтобы быть самой прекрасной во всем королевстве, решает сжить со свету свою падчерицу. Но слуга не подчиняется приказу и, заведя девушку в лес, не решается ее губить и оставляет в чаще. Бредя по лесу, Белоснежка находит хижину, в которой живут семь гномов. Тем временем, злая мачеха обращается к волшебному зеркалу (помните, как в пушкинской версии: «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?») и понимает, что падчерица жива. Она еще трижды пытается от нее избавиться. Дважды гномам удается ей помочь. А на третий они оказываются бессильными, и только смелость и сила любви принца будит принцессу от смертельного сна.

В ТЮЗе этот сюжет превращается в гимн любви к жизни и к чудесам, в которые сложно не поверить, когда на сцене есть «живое» озорное Зеркало, которое так и излучает энергию и задор.