Город:  Иркутск

Кармен-сюита

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

«Кармен-сюита» — красивейший одноактный балет на музыку Ж. Бизе в аранжировке Р. К. Щедрина. Яркая музыка балета, интересная хореографическая концепция Алонсо, рожденная под влиянием неповторимой личности Майи Плисецкой, сделали балет одним из самых востребованных в репертуарах мировых театров.

О своей работе над партитурой балета Родион Щедрин рассказывал: «Слишком прочно связана наша память с музыкальными образами бессмертной оперы. Так пришла мысль о транскрипции. Когда-то этот, почти забытый сегодня, жанр музыкального искусства был одним из самых распространенных. Выбрав жанр, надо было выбрать инструментарий. Надо было решить, какие инструменты симфонического оркестра смогут достаточно убедительно компенсировать отсутствие человеческих голосов, какие из них ярче всего подчеркнут очевидную хореографичность музыки Бизе. В первом случае эту задачу, на мой взгляд, могли решить струнные инструменты, во втором — ударные. Так сложился состав оркестра — струнные и ударные. <...> Опера и балет— виды искусства, бесспорно, братские, но каждый из них требует своей закономерности. Балетный оркестр, мне кажется, должен звучать на несколько градусов „горячее“ оперного. Ему надлежит „дорассказать“ куда больше, чем оркестру оперному. Да простят мне сравнение, что „жестикуляция“ музыки в балете должна быть гораздо резче и заметнее. Я с искренней увлеченностью работал над партитурой балета. Преклоняясь перед гением Бизе, я старался, чтобы преклонение это всегда было не рабским, но творческим. Хотелось использовать все виртуозные возможности выбранного состава».

Вы можете приобрести электронный билет на концерт: Кармен-сюита 14.06.2019 в 18:30 — концертный зал «Филармония», г. Иркутск, ул. Дзержинского, 2. Билеты по низкой стоимости от 600 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.