Город:  Иркутск

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
18+

Описание

На шести континентах, в 250 городах мира фестиваль уже 14 лет объединяет зрителей разных поколений для выбора лучшего фильма под ярким слоганом: «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль». Несмотря на разнообразие жанров, в этом году фильмы объединены искренностью историй, блестящей игрой актёров, прекрасной режиссурой и, конечно, участием в Манхэттенском фестивале 2015. Какой фильм станет лучшим короткометражным фильмом планеты — решать вам!

После сеанса зрителям будут выданы анкеты для выбора лучшего фильма. Далее голоса отправятся в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в США, а мировые результаты будут объявлены 4 октября на финальном показе в Нью-Йорке. Манхэттенский фестиваль 2015 — это не только поддержка и смотр нового поколения режиссёров, но и возможность взглянуть на сегодняшнее человечество с новой стороны.

Идея вынести Манхэттенский фестиваль за пределы Юнион Парка в Нью-Йорке возникла после теракта 9/11, когда люди остро почувствовали необходимость высказаться — в 2002 году в дирекцию фестиваля авторы кино со всего мира прислали огромное количество фильмов. Всплеск интереса к кино вдохновил организатора фестиваля Николаса Мейсона на воплощение дерзкой идеи — объединить жителей шести континентов для участия в совершенно мирной акции… хотя бы на одну неделю. Теперь Манхэттенский фестиваль — это самый крупный праздник короткометражного кино в мире с огромной аудиторией и одна из самых престижных фестивальных площадок.


В программе фестиваля:

1. «СЛУШАЙТЕ» | LISTEN

Режиссёры Хами Рамезан и Рунгано Ньони, Финляндия / Дания, 14 мин.

Полицейские допрашивают иностранку и её сына, но они и не подозревают, что переводчица ведёт своё собственное расследование.

2. «ПАПА В МАМЕ» | DAD’S IN MAM

Режиссёр Фабрис Брак, Франция, 7 мин.

Девочка весело рассказывает своей не по годам развитой младшей сестрёнке, какие сложности бывают у взрослых в сексуальных отношениях.

3. «МЕДВЕЖЬЯ ИСТОРИЯ» | BEAR STORY

Режиссёр Габриель Осорио, Чили, 11 мин.

Анимационная история медведя, который, пытаясь избавиться от тоски, рассказывает о своей беспросветной жизни через механическую диараму. Анимационный фильм отражает трагедию семей, разлучённых в условиях диктатуры Аугусто Пиночета.

4. «ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО» | FOREVER OVER

Режиссёр Эрик Шмитт, Германия, 14 мин.

Молодая пара в поисках остроты ощущений заводит список своих желаний, но их исполнение приводит к неожиданным последствиям.

5. «ШОК» | SHOK

Режиссёр Джеми Донахью, Косово / Великобритания, 20 мин.

Дружба двух мальчишек подвергается жестокой проверке, когда в Косово приходит война и им приходится бороться за свою жизнь.

6. «ДВУМЯ НОГАМИ НА ЗЕМЛЕ» | GROUNDED

Режиссёр Алексис Михалик, Франция, 19 мин.

Скромная сотрудница авиакомпании с честью выходит из непростой ситуации, в которой она оказалась благодаря парочке странных пассажиров.

7. «ЗАКАТ» | SUNDOWN

Режиссёр Синем Цезаирли, Турция, 15 мин.

Тихий и спокойный день на пляже заканчивается для героини столкновением с новой реальностью, и связана эта неожиданная новая реальность с её матерью.

8. «ПЯТНО» | PATCH

Режиссёр Герд Гокель, Швейцария, 3 мин.

Бешеный ритм, игры с перспективой, слон, который вдруг оказывается в комнате и множество других неожиданностей… такое возможно только в экспериментальном кино.

9. «ОДИНОКАЯ ДОРОГА» | EL CAMINO SOLO

Режиссёр Шон Телфорд, США, 12 мин.

Жизнь ставит современного человека в странные ситуации — бизнесмен едва не погибает в пустыне, а те, кто его спасает, оказываются более человечными, чем он сам.

10. «ДО СКОРОГО СВИДАНИЯ» | BIS CLEICH

Режиссёр Бенджамин Вольфф, Германия, 15 мин.

Два пожилых берлинца наблюдают за жизнью города из своих окон через дорогу друг от друга, и между ними устанавливается странная связь.