Город:  Иркутск

Воин, ветеран Павел Георгиевич Погодаев. Память жива

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

В Усадьбе В.П. Сукачёва в рамках долгосрочного проекта «Память жива» открывается выставка «Воин, ветеран Павел Георгиевич Погодаев». Она посвящена Дню Победы и приурочена к 95-летию ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской и Курской битв, освобождения Чехословакии, ветерана Вооруженных сил СССР, гвардии полковника в отставке, почетного гражданина города Иркутска Павла Георгиевича Погодаева. В рамках открытия выставки в Усадьбе В.П. Сукачёва состоится встреча с ее героем.

Павел Георгиевич Погодаев родился 8 мая 1924 года в городе Иркутске, учился в Иркутском авиационном техникуме. После начала Великой Отечественной войны добровольцем поступил в ряды Советской Армии. Награжден многими орденами и медалями.

После окончания Победы в Великой Отечественной войне Павел Георгиевич принимает активное участие в общественной жизни Иркутска, Иркутской области, в ветеранском движении и патриотическом воспитании молодежи. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, существенный вклад в развитие города Иркутска и обеспечение благополучия его населения, большую общественно-патриотическую деятельность ему присвоено звание «Почетный гражданин города Иркутска». Сегодня Павел Георгиевич Погодаев остается в строю действующих старейших ветеранов, защитников, патриотов, является образцом служения Отечеству, ярким примером подражания для молодежи, которой он передает свои знания и жизненный опыт.

На выставке представлены фотографии, документы, книги, газеты, журналы, буклеты, и другие экспонаты, связанные с героической личностью ветерана.