Город:  Иркутск

Летопись музея

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6+

Описание

Музей декабристов в Иркутске возник не на пустом месте – это была потребность общества, связанная с сопричастностью многих семей Иркутска к судьбам декабристов. Еще в начале XX века вещи, принадлежавшие декабристам, начинают собираться Иркутской губернской ученой архивной комиссией (ИГУАК). Позже историком-декабристоведом Б.Г. Кубаловым (1879-1966 гг.) была продолжена и расширена эта работа.

В 1925 году открылась первая выставка «Уголок декабристов», организованная Иркутским музеем революции. Экспонаты, представленные на этой выставке, составили позже основу мемориальной коллекции Музея декабристов. 29 декабря 1970 года в доме, связанном с именем С.П. Трубецкого, был открыт первый в Восточной Сибири музей декабристов, как отдел краеведческого музея. Первым заведующим отдела «Дом-музей Волконских» стал Е.А. Ячменев (1957-2008) – музыкант, историк, собиратель декабристской коллекции, публицист, театральный актер, администратор. Он же стал и первым директором Музея декабристов, когда в 2000 году музей был выделен из состава Иркутского областного краеведческого музея в самостоятельное учреждение культуры. И сегодня Иркутский музей декабристов продолжает следовать традициям, вместе с тем, развиваясь. Музей не стоит на месте – пополняется мемориальная коллекция, поддерживается связь с потомками декабристов, идет поиск новых форм работы.

На выставке представлены этапы развития музея, уникальные экспонаты, с которых начинался музей, а также биографии известных декабристоведов.