Город:  Иркутск

Пасхальная радость

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
0+

Описание

С 1 по 14 мая 2016 года в Иркутске состоится областной фестиваль «Пасхальная радость». Как уточнила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, фестиваль традиционно пройдет в трех направлениях – детский фестиваль «Пасхальная радость», пасхальный фестиваль детских и юношеских коллективов «Дорогою добра» и музыкальный фестиваль «Повсюду благовест звучит».

Церемония открытия детского фестиваля «Пасхальная радость» состоится 1 мая на сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова. В этот же день зрители увидят концерт студийцев театральных коллективов «Жаворонки» и «Мотылек» и спектакль «Коза-дереза» по пьесе А. Степанова. 2 мая гостей ждет праздничный пасхальный концерт учащихся, педагогов и родителей православной женской гимназии, а также концерт украинского певца Валерия Малышева. 3 мая на закрытии областного детского фестиваля «Пасхальная радость» выступят воспитанники детских домов, школ-интернатов и воскресных школ г. Иркутска и области. Кроме того, два дня в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова будут проводиться мастер-классы по прикладному искусству для участников фестиваля.

Второй частью масштабного мероприятия станет театральный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов «Дорогою добра», который откроется на площадке Иркутского областного театра кукол «Аистенок» 4 мая. В нем примут участие 18 театральных студий, а также вокальные, хореографические ансамбли и студия песочной анимации. С 4 по 6 мая в фойе театра будут идти мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров.

Музыкальный фестиваль «Повсюду благовест звучит» откроется на сцене концертного зала Иркутской областной филармонии 12 мая праздничным хором Свято-Даниловского монастыря (Москва). В рамках фестиваля состоится выездной концерт камерного хора Губернаторского симфонического оркестра в поселке Хомутово, а также благотворительный концерт хоровой музыки в исполнении солистки Иркутской областной филармонии Вероники Леоновой и молодежных коллективов г. Иркутска («Гармония», Gaudeamus, «Пой, Friend!», хор молодежи и студенты ИГУ) на сцене Иркутского городского театра народной драмы.

Завершится фестиваль концертом русской хоровой музыки камерного хора Губернаторского симфонического оркестра 14 мая. В этот же день в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского состоится концерт патриаршего мужского хора «Благозвонница» (Москва).