Город:  Иркутск

Валентин Распутин: уроки нравственности и доброты

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
6++

Описание

К 80-летию со дня рождения всемирно известного писателя, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Иркутской области Валентина Григорьевича Распутина (1937–2015) в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева работает книжно-иллюстративная выставка «Валентин Распутин: уроки нравственности и доброты», посвящённая творчеству выдающегося прозаика.

В экспозиции представлено 55 экземпляров книг и журналов. Основными экспонатами выставки, конечно же, стали четыре издания с автографами Валентина Распутина. В разные годы писатель приходил в библиотеку на встречу с детьми и подписал эти экземпляры книг из фонда библиотеки.

На выставке представлены как хорошо известные широкому кругу читателей произведения, так и менее известные публицистические произведения писателя. Также на выставке размещены издания, посвященные анализу творчества писателя и знакомящие с его творческим и жизненным путем. Это книга друга Валентина Распутина – прозаика Валентина Курбатова «Долги наши» и книга иркутского литературного критика Надежды Тендитник «Мастера».

Можно увидеть и детский журнал «Сибирячок». Долгие годы Валентин Григорьевич сотрудничал с этим изданием. В нём публиковались его яркие и живые очерки о природе родного края «Край у самого неба» и другие.

Подробнее узнать о жизни и творчестве В. Г. Распутина и почитать его произведения можно на краеведческом сайте библиотеки – «Писатели Приангарья – детям».

Выставка продлится до конца марта, вход – свободный.